Проблемы наследства - Как правильно поступить при отсутствии заключительного свидетельства о смерти отца?
У меня умерла бабушка в феврале 2015 года я и моя сестра единственные ее внучки ее единственный сын-наш отец пропал без вести в 1996 году и все эти годы по решению суда считался безвестно отсутствующим. В 1998 году бабушка на основании решения суда выписала его из квартиры и позже приватизировала ее на свое имя. Когда в течении полугода мы с сестрой пошли к нотариусу подавать на наследство нотариус не приняла у нас заявления и сказала что нам нужно сначала оформить свидетельство о смерти отца-мы его оформили через суд-ноябрь 2015 года - выдали датой позже чем свидетельство о смерти бабушки. Теперь нотарус сказала что надо обращаться в суд подскажите с каким иском и как правильно поступить.
Заявление о восстановлении сроков на вступление в наследство, пишите все причины, что Вы указали (что нотариус не принял, нужно было свидетельство о смерти).Восстановление допускается, если причины пропуска уважительные, а они с Ваших слов являются таковыми.