Санкт-Петербург, 30.11.2015, 14:23

Может ли ИП сдавать всю площадь нежилого помещения на патенте?

Вопрос №8908084 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2015, 14:23
Сдается в аренду нежилое помещение, принадлежащее на праве долевой собственности двум собственникам. 1 собственник-ИП. 2-й собственник - физ. лицо сдал в аренду ИП свою долю с правом распоряжаться по усмотрению. ИП работает на патенте. Имеет ли право ИП сдавать всю площадь, используя патент или только свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может сдавать,но учитывать при использовании данной системы налогообложения аренды облагается исключительно по принципу один объект – один патент.На практике это означает, что могут быть следующие варианты:

- если у вас один объект недвижимости, но Вы его сдаете внаем двум и более арендаторам, то на каждый договор необходимо приобретать отдельный патент;

- если у Вас несколько объектов и в каждом по одному арендатору, то и патент будет на каждый объект недвижимости;

-два объекта и в каждом по два арендатора, то соответственно необходимо покупать 4 патента и по каждому из них налог уплачивается исходя из потенциального дохода закрепленного соответствующим региональным законом о ПСН.

30.11.2015, 14:34

Я спрашивала, может ли ИП сдавать 100% помещения, применяя патент, являясь при этом собственником 1/2 части этого помещения, а еще 1/2 части владея на правах аренды.

30.11.2015, 20:38

Я Вас поняла,и ответила Вам исходя из того ,что Вы можете сдавать и свою долю,и арендованную у физ.лица.Т.е. у Вас должно быть два патента как минимум-один на свою долю,второй-на долю арендованную у физлица.

30.11.2015, 20:47

В законе о патенте прописано, что сдавать можно только помещение, которое находится в собственности. А разве аренда приравнивается к собственности? Может, нужно разделить отчетность: свою половину сдавать по ПСН, а арендованную- по УСН? Или все-таки купить патент исходя из размеров 100% площади?

30.11.2015, 21:06

Хотела Вам предложить именно такой вариант,чтобы не было проблем с налоговой инспекцией.По Вашей доле использовать ПСН,по арендованной-УСН.

Переход на УСН необходимо сделать до 01.01.15г.,подав уведомление формы №26-2-1.

30.11.2015, 21:14