Последствия ДТП - остался без машины и работы, счеты за ущерб полагается заплатить нам или виновнику?
Наша машина попала в дтп, виновники не мы.мы сами пострадавшая сторона, которая осталась без машины,, без работы в один миг. машина полностью сгорела вместе с грузом. Груз был на 1.500.000 затрахован, а сама сумма груза на 1.800.000. Страховая оплатила 1.500.000 за груз. Остаток 180.000 экспедитор, с которым мы заключали договор на перевозку требует с нас. Мало того он с нас требует, так еще и страховая теперь на нас иск написала на суброгацию, теперь мы сами потерпевшие, а должны всем вокруг. Пожалуйста ответьте должны ли они с нас требовать за ущерб, если по постановлению о ДТП есть виновник-это не мы.Заранее спасибо за ответ.
Немного сумбурно составили вопрос. не совсем понятны детали. Я так понимаю вы заключили договор с Экспедитором который предоставил вам груз для перевозки.
Тут действует такая цепочка, начну сначала, чтоб было понятно,
1. Фирма А требует возмещения от Экспедитора возмещение убытков за товар который они сдали для перевозки
2. Экспедитор требует возмещение убытков от вас, поскольку с вами заключен договор, они не знают и знать не хотят про каких-то других виновников.
3. Вы требуете возмещения убытков с виновника
Вот так, это называется регрессные требования, вы обязаны возместить убытки Экспедитору и в свою очередь вправе предъявить требования к Виновнику