Риск потери единственного жилья - возможности сохранить квартиру в ситуации просрочки ипотеки и требований банка
Вы не уточнили каким образом настаивает банк?
Иск о расторжении договора, взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога уже в суде?
При такой длительной и наверняка существенной просрочке в оплате Банк действительно вправе требовать обращения взыскания на ипотечную квартиру. Тот факт, что у Вас нет иного жилья, учитываться не будет.
Спорить в такой ситуации (конструктивно) Вы сможете только на тему установления начальной продажной цены. Если докажете, что стоимость квартиры меньше остатка задолженности - разницу Вам должны будут вернуть.
Однако, скорей всего, за полтора года неуплаты "накапала" довольно приличная сумма пени. И она тоже войдет в состав долга.
По этому, остатки будут не велики...
Здравствуйте! Увы, нет, т.к. это собственность банка, пока не будет выплачен кредит
Здравствуйте,при ипотеке факт единственное жилье не учитывается, вы можете оспорить оценку,произведенную банком,привлечь независимого оценщика.