Налоговая выплатила двойной размер компенсации за возврат при покупке имущества - могут ли они удерживать эти деньги?
В 2013 году налоговая мне выплатила деньги, 3 ндфл за возврат при покупке имущества, в двойном размере по ошибке, это я сама обнаружила только сегодня, зайдя в личный кабинет госуслуги, где написано, что мой долг составляет 22000 руб плюс почти 6000 руб пеня! Сама налоговая об этом не информировала вообще ни разу! Так имеют они право с меня удерживать эти деньги?
Лучший ответ
Если ошибочно был произведен излишний возврат НДФЛ, то придется вернуть. Но пени на эту сумму не начисляются, это не сумма налога подлежащая к доплате в бюджет. Но при проверки декларации осуществляется множественный контроль и ошибки маловероятны. Для уверенности лучше обратиться в ифнс и прояснить ситуацию
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
обратитесь за разъяснением в налоговую почему они вас не уведомили.