Самара, 15.02.2019, 20:53

Налоговая организация не информировала меня о судебном разбирательстве по моему долгу в 3000 рублей - является ли это допустимым?

Вопрос №15296186 из г. Самара
опубликован 15.02.2019, 20:53
У меня был долг, налог на имущество 6000, начислили пени, ещё 500 рублей. Без моего ведома, налоговая подала в суд, не было никаких уведомлений, начислили ещё 3000 за что то. Имеют ли они право не ставить в известность о суде? Узнала только после, зайдя в госуслуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, судебный приказ выносится без извещение сторон, если Вы не получали данное определение, то можете обратиться в мировой суд, который вынес указанный приказ с заявлением о восстановлении срока для отмены судебного приказа.

КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

15.02.2019, 20:58

Здравствуйте. Если судебный приказ, то стороны не извещаются о дате заседания.

15.02.2019, 21:12

Можно уточнить? 3000 начисли без уведомления, это штраф? Имеют ли они на это право, не предупредив меня?

15.02.2019, 21:02

Елена, в данном случае необходимо обратиться в Налоговую службу и уточнить задолженность.

15.02.2019, 21:03