Вопрос - подарив квартиру дочери - а она в браке - является ли это совместным жильем? При разделе если вдруг развод?
Здравствуйте Юрий!
Согласно ч.1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В то же время. согласно ст.37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
соответственно. супруг может иметь право на долю квартиры, если при разводе докажет, что он участвовал в содержании квартиры и т.п.
Здравствуйте. Эта квартира делиться точно не будет.