Разве не обязан был суд кассационной инстанции отложить дело и повторно назначить новую дату рассмотрения кассации?
Имел ли право суд кассационной инстанции, самостоятельно выйти за пределы кассационной жалобы,"рассматреть" дело и вынести по нему решение в отсутствии ответчика (другой стороны по делу)? Кроме того податель жалобы "рассмотренные" судом вопросы в кассационном суде не поднимал, тогда как я направляла отзыв на кассационную жалобу. В результате чего, я была отстранена при их исследовании.
О причинах неявки в судебное заседание суду ничего не было известно.
С уважением Вика.
Ход Ваших мыслей является ошибочным. В частности.
I. В соответствии с правилами частей 1,2 статьи
Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.
Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
II. В соответствии с правилами частей 1,2 статьи
Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела (!). Однако суд и в этих случаях вправе (но не обязан!) отложить разбирательство дела.
III. В соответствии с правилами статьи
Суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы вправе
принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств.
С уважением Вика.