Вопрос - Имел ли право судья кассационной инстанции отказать в восстановлении срока подачи кассационной жалобы?
Я отправила в суд первой инстанции кассационную жалобу. Через 9 дней из суда пришло сообщение, что 5 томов моего дела с кассационной жалобой отправлены во второй кассационный суд. Понятно, что за 9 дней ответчику суд не мог направить и получить отзыв. То есть не было возражения ответчика об отказе мне в восстановлении срока подачи кассационной жалобы. Имел ли право судья кассационной инстанции при единоличном рассмотрении заявления о восстановлении срока подачи кассационной жалобы отказать по уважительным причинам или вообще?
Лучший ответ
Решение о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы принимается судьей кассационного суда общей юрисдикции единолично на основании Ваших доводов, изложенных в ходатайстве о восстановлении срока. Судебное заседание при этом не проводится, мнение другой стороны спора не испрашивается.
Отказ в восстановлении срока может быть обжалован Вами в тот же кассационный суд общей юрисдикции. Решение о восстановлении срока и возбуждении производства по кассационной жалобе обжалованию не подлежит.