Как правильно обжаловать решение районного суда - важные сроки и детали
Решение в районном суде по гражданском делу вынесено в окончательной форме 05.11.2009 года, т.е. срок для обжалования 15.11.2009 года. По ошибке я направила 13.11.2009 года кассационную жалобу не суд, вынесший решение, а напрямую в областной суд. Согласно ст.108 ГПК РФ, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Подскажите пожалуйта - правильно ли я подсчитала срок для обжалования и что будет если я сегодня 16.11.2009 года направлю еще кассационную жалобу в районный суд? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!
Уважаемая Елена, г.Самара!
Как правило, в день вынесения решения, судом первой инстанции оглашается только резолютивная часть, решение в полном объёме изготавливается значительно позднее, а вручается на руки сторонам ещё позже.
Если строго исходить из норм Гражданского процессуального кодекса РФ (ст.
Т.О. Елена, не переживайте, прикладывайте к Кассационной жалобе Заявление о восстановлении пропущенного срока и вручайте всё это вместе в суд первой инстанции, принявший данное решение.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 16 ноября
13:02 уф.вр.
Да, правильно. Сегодня до 24 часов можете направить жалобу почтой в суд первой инстанции.
Заранее признателен за благодарность.
Елена,
1) Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (п. 3 ст. 107 ГПК)
2) В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (п. 2 ст. 108 ГПК)
3) В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции (п. 4 ст. 108 ГПК)
поэтому Вы правильно посчитали сроки и сегодня можете спокойно подать в суд (или направить по почте) жалобу
жалобу должны принять
Здравствуйте, Елена!
Вы Вовремя поправите ситуацию с подачей заявления. Но думаю, что факт подачи заявления напрямую, но в срок, всеь равно способствовал восстановлению пропущенного срока.
Удачи!
Виктор Николаевич.
Успокойтесь,главное, что Вы направили жалобу в установленные сроки.Областной суд зарегистрирует данную жалобу и направит по адресу.Сроков Вы не нарушили.
Бюро
Уважаемая Елена!
Срок на обжалование начинает течь на следующий день после получения Вами решения суда или росписи в журнале о его принятии и истекает в последний 10 день в 24 часа, поэтому не волнуйтесь вы все успеете.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"