Как вывести имущество из-под ареста в случае отказа бывшего мужа от приватизации в пользу собственника комнаты - вопросы сроков, ответчиков и суда

Я являюсь собственником комнаты которая приватизировалась в момент брака с отказом бывшего мужа от приватизации в мою пользу. В 2003 году официально развелись. С этого момента бывший муж не проживает в данной комнате и не появлялся, где он находится я не имею представления, иммущество которое находится в данной квартире принадлежит мне, тк куплено на мои средства, а то что осталось от брака мы не делили и за 6 лет никаких претензий не предъявляли друг другу. Год назад я пыталась его выписать но суд отказал на основании ст. 19 ФЗ № 189 от 29.12.2004 г. 28 октября 2009 года пришли судебные приставы и по решению суда описали всё имущество в счёт взыскания долга по кредитам которые на себя оформил бывший муж в период с 2006 года по наст время.

Вопрос: 1) в какие сроки я должна подать иск о выводе имущества из под ареста?

2.) Кто является ответчиками по иску в данной конкретной ситуации?

3) в какой суд нужно подавать такой иск?

4) на основании каких статей я должна просить вывести имущество из под ареста? Спасибо. С уважением. Наталья.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Чем быстрее Вы подадите соответствующий иск , тем лучше. Поскольку имущестуво впоследствии будет продано в счет долгов бывшего мужа.

Подавать иск нужно в суд по своему месту жительства.

Крайне желательно такой иск не составлять самостоятельно.

Здравствуйте, Наталья, по таким делам возможны два варианта действий: обжалование постановлений судебного пристава-исполнителя либо подача иска об освобождении имущества из-под ареста.

1. Иск подается в течение срока исковой давности. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество обжалуется в течение 10 дней с момента вынесения постановления.

2. Ответчиком будет являться служба судебных приставов.

3. Иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения службы судебных приставов.

4. На основании ст.119 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.