Неверная сумма штрафа за непристегнутый ремень безопасности у ребенка - правомерно ли увеличение до 6000 рублей?
Выписан штраф 3000 за непристегнутый ремень безопасности у ребенка. Ст.12.23. Со штрафом не согласен. Естественно не оплатил в нужный срок. Остановили гаи и мировой судья увеличил сумму штрафа вдвое, т.е. Теперь он составляет 6000. Правомерно ли это? Что я могу сделать? Ведь если не ошибаюсь штраф можно увеличить максимум на 1000 руб. Спасибо.
Да, это правомерно. Ответственность предусмотрена ст.20.25 КоАП РФ.
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ошибаетесь. Неуплата административного штрафа влечёт наложение административного штрафа в двойном размере, при этом обязанность уплатить штраф остаётся, т.е . Сейчас Вам необходимо уплатить не 6, а 9 тыс. Руб. Несогласие с административным штрафом не является законным основанием для его недоплаты. Вам следовало обжаловать постановление об апн