Можно ли вернуть выплаченные алименты в случае отсутствия родственных отношений - ответ эксперта
Нет, возврат выплаченных алиментов в любом случае не допускается согласно ст 116 СК РФ.
Ранее выплаченные алименты возврату не подлежат никогда и ни в коем случае на основании ст.1109 ГК РФ
Нет , не сможет взыскать в соответсвии со ст . 1109 гк РФ
Нет, не сможет, потому что уплачивал их добровольно. Суд будет в данном случае исходить из закона и интересов ребенка. А именно в интересах ребенка перечисляются алименты. Он мог заранее озаботиться этой проблемой,если предполагал что ребенок не его и не хотел платить. Сейчас - поздно.
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Екатерина, не переживайте даже. На алиментные обязательства возврат не распространяется. Это статья 1109 ГК РФ.. Никто его не тащил за руку насильно к нотариусу. Пусть делает тест ДНК, если так хочет. В любом случае суд нехорошо на такие дела смотрит. И не переживайте. Значит, не Ваш мужчина был...Если ребенок его, то от алиментов не отказывайтесь в суде. Пусть платит.