При соблюдении ее требований внуку с бабкой остается комната в коммуналке на окраине.
В неприватизированной квартире прописаны бабушка, внук и его мать (дочь бабушки). Три изолированные комнаты 15 м (живет бабушка), 15 м (живет внук с женой) и 12 м (живет мать с очередным законным мужем). Мать требует себе однокомнатную квартиру. При соблюдении ее требований внуку с бабкой остается комната в коммуналке на окраине. Что займет меньше времени и нервов - принудительный обмен или раздел лицевого счета с последующей приватизацией и т.д.? Какова вероятность, что при разделе счета суд учтет сложившийся порядок пользования комнатами?
1. При разделе лицевого счета суд примет во внимание сложившийся порядок пользования.
2. Что лучше - исходите из своих возможностей:
- при разделе лицевого счета (изменении договора найма жилого помещения) матери "отходит" комната 12 кв. м., а всем остальным - 30 кв.м. После приватизации своих комнат, Вы вправе будете продать "свои" 30 кв. м и приобрести себе на вырученные средства (возможно с доплатой) иное жилье. От мамы после раздела лицевого счета Вы никак не зависите. Единственное, (если мама также приватизирует свою комнату) Вы должны буджете перед продажей письменно ей предложить выкупить Ваши комнаты и если она откажется или не приобретет их в течение месяца, сможете их продать по цене, предложенной маме.
3. Принудительный обмен - вы находите вариант обмена, при котором комната, в которую предполагается выселить мать, должна максимально соответствовать тому жилью, которое у нее имеется - по площади, количеству соседей, типу дома, удаленности от метро, состоянию жилья, виду мест общего пользования и пр. Часто случается так, что сложно подобрать вариант, и потом, люди с которыми Вы меняетесь должны также участвовать в суде в качестве третьих лиц. И хотя вы можете представлять по доверенности их интересы, судебное разрешение вопроса не редко затягивается и "Ваши 3-и лица" могут пожелать "выйти из игры". Они ведь тоже побыстрее хотят съехаться...