Брянск, 30.11.2015, 21:14

Особый порядок и условный срок по статье 264 часть 4 - ущерб оплачен, отсутствуют претензии потерпевших, дети на иждивении (случай смерти пассажира при аварии)

Вопрос №8914437 из г. Брянск
опубликован 30.11.2015, 21:14
Может ли быть условный срок постатья 264 часть 4 при особом порядке, ущерб оплачен, претензий потерпевшие не имеют, двое детей на иждивении, (пассажир умер при аварии)
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика говорит о том, что даже при отсутствии претензий потерпевшего, дают колонию поселение. Конечно надеяться и принимать все меры нужно для условного срока.

30.11.2015, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Например, какие меры можно предпринять?

30.11.2015, 21:20

Погашение морального вреда потерпевшим по уголовному делу, получение от потерпевшего ходатайства о прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ

30.11.2015, 21:24

Например, какие меры можно предпринять?

30.11.2015, 21:20

Можно ли примериться на суде?

30.11.2015, 21:34

Закон это не запрещает, но согласно ст.25 УПК РФ это право суда, а не обязанность. Данная статья относится к преступлениям средней тяжести.

ст.25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

30.11.2015, 21:38