Пользователь 9111.ru
Мытищи, 16.11.2009, 13:33

Борьба за имущество - как защитить свои права в суде при разводе?

Вопрос №891451 из г. Мытищи
опубликован 16.11.2009, 13:33
Что делать и как быть. Мой брат жил со своей супругой 11 лет в браке в г. Томске, работал без отпусков, копил деньги на квартиру в москве. Но первоначально им купили 1-ю квартиру родители его супруги, купля-продажа которой была оформлена на брата. Затем он собрал накопленые деньги, продал квартиру в г. томске и на эти средтва купил квартиру в Подмосковье. В это время он серьезно заболевает, и супруга подала на развод и соответственно на раздел имущества. Суд вынес решение о разделе имущества по одной второй доли каждому. Но супруга подала требование на 2/3 доли имущества, суд отказал ей. Сейчас она снова подает жалобу, чтобы ей присудили 2/3 доли имущества. Имеет ли она на право на 2/3 доли имущества? Как отстоять права брату, на что он может расчитывть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что НИКАКИХ оснований для увеличения доли супруга не имеет.Доли спругов в общем совместном имуществе признаются равными.

Однако , как правильно заметили коллеги, нужно знать те ЮРИДИЧЕСКИЕ основания. на которых жена просит увеличить долю.

16.11.2009, 15:21

Уважаемая Анжелика! Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить исковое заявление, жалобу и уже вынесенное решение суда.

16.11.2009, 13:37

А на основании чего, она требует 2.3 доли?

16.11.2009, 13:37

Здравствуйте, Анжелика!

Суд по этому вопросу принял решение. При подаче иска о том же предмете и теми же лицами суд откажет ей в рассмотрении.

Виктор Николаевич.

16.11.2009, 14:04

Норма об увеличении супружеской доли в интересах детей применяется крайне редко и в тех случаях, когда детей несколько. Вряд ли интересам Вашего брата что-то угрожает.

16.11.2009, 14:11

У брата с бывшей супругой имеется дочь, вот супруга требует выделить еще долю на ребенка

16.11.2009, 14:02

Анжелика! Надо смотреть документы и ситуацию. Смотря чем болен брат, есть ли у супруги другое жилье, итд. Обращайтесь!

16.11.2009, 14:08

Уважаемая Анжелика! Такая практика существует. Однако, Ваш брат с учетом заболевания может нуждаться в дополнительной жилой площади, в том числе в виде отдельной комнаты и соответственно, перераспределение может быть увеличено в пользу Вашего брата. Необходимо учесть все аспекты.

16.11.2009, 14:20