LSN Messenger
Москва, 30.11.2015, 22:31

Возможно ли официальное регистрирование всех строений соседа без проведения межевания при спорной территории?

Вопрос №8915214 из г. Москва
опубликован 30.11.2015, 22:31
Может ли сосед официально зарегистрировать все свои строения без проведения им межевания при условии что его сарай находится на спорной территории.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, сторона претендующая на территорию должна выйти с жалобами в компетентные органы, а так же с исковым заявлением в суд о сносе не законной постройки. Звоните на указанный номер в моём ответе, разберём ситуацию более подробно.

30.11.2015, 22:38

На территорию около 50кв м из примерно 200кв м претендуют обе стороны. у одной есть границы межевания. но эти 50кв м

30.11.2015, 23:16

И есть спорная территория, по кадастру принадлежащвя мне. межевание с ними не подписывалось. сарай на тот момент стоял.

30.11.2015, 23:35

И есть спорная территория, по кадастру принадлежащвя мне. межевание с ними не подписывалось. сарай на тот момент стоял. может ли сосед оспорить межевание и пооучить эти 50м в свою собственность

30.11.2015, 23:40

Необходимо знакомство с документами, чтобы понимать какие шансы есть у соседа. В любом случае, при межевании приглашаются владельцы соседнего участка и с ними подписывается акт согласования границ земельного участка. Если такой акт не подписывался, то сосед в праве оспорить межевое дело в судебном порядке. При этом, он должен иметь право устанавливающие документы на спорную территорию. Т.е. в суде он должен доказать, почему считает территорию своей и почему не согласен с установленными границами.

30.11.2015, 23:55

Тут в ответе говорится о сроках давности построек забора и т.д. 15 лет по умолчанию. у нас такая же ситуация без обращения в органы но со скандалами на месте. сроки у нас чуть больше. подобие забора существует по их версии. мы не двигали никогда. но они пострянно утверждали что это их. а мы-что наше и х строение и насаждения здесь ьыть не должны. и так лет 20. 8 лет как мы в росреестре с границами. они же просто задекларированы.www.9111.ru

а изначальный вопрос: могут вообще люди сначала щакоординировать строения а потом дооформить землю и установить межевые знаки? или сначала земля а потом строения?

01.12.2015, 00:32

Если земля "чужая", то ни о каких постройках на ней не может быть и речи. Если есть правовые основания для пользования и распоряжения землёй, то можно и позже оформить постройку и документы на землю. Для этого потребуется соблюсти определенную процессуальную процедуру. Удобнее и быстрее разобрать вопрос можно по телефону. Позвоните мне завтра в рабочее время 8 915 266 38 82.

01.12.2015, 00:58