Второй ребенок, временно помещенный в дом ребенка, лишен родительских прав - имеет ли он право на часть материнского капитала?

Вопрос №8915297 из г. Архангельск
опубликован 30.11.2015, 22:20

Мама родила второго ребенка и временно поместила его в дом ребенка, через год ее лишили род. прав на этого ребенка, первый ребенок по сей день живет с мамой. Имеет ли право второй ребенок на часть материнского капитала (ребенок находится в приемной семье на основании договора, не усыновлен)?

Лучший ответ
Рекомендуется

На основании чего ребенок по достижению 18 лет может воспользоваться средствами материнского капитала,если сертификат не получен? как оформить часть МК на ребенка? ребенку 8 лет, его интересы представляет приемный родитель, соответственно все заявления пишу я приемный родитель

30.11.2015, 22:52

Здравствуйте!Да,имеет.По достижению 18 лет он может воспользоваться этим материнским капиталом.

30.11.2015, 22:33

В отделении пенсионного фонда отказали, на какие нормы права я как приемный родитель могу сослаться при обращении в ПФ?

30.11.2015, 22:38

Поскольку Вы его не усыновили,Вам не положено.

30.11.2015, 22:42

На основании чего ребенок по достижению 18 лет может воспользоваться средствами материнского капитала,если сертификат не получен? как оформить часть МК на ребенка? ребенку 8 лет, его интересы представляет приемный родитель, соответственно все заявления пишу я приемный родитель

30.11.2015, 22:52