Пользователь 9111.ru
Тюмень, 16.11.2009, 16:49

Изменение порядка уплаты алиментов - бывший муж хочет переводить 50% на счёт ребёнка, какие аргументы нужны для сохранения суммы на руки?

Вопрос №891633 из г. Тюмень
опубликован 16.11.2009, 16:49
Скажите пожалуйста, как часто судом принимаются решения об изменении порядка уплаты алиментов: бывший муж платит 1/6 на 12 летнего сына, сейчас подал в суд, чтобы 50% от суммы алиментов переводили на счёт ребёнка (счёт открыл сам на 2 года, а так как ребёнок несовершеннолетний, то ответственным лицом является в договоре об открытии счёта бывший муж. То есть он открыл счёт практически на себя. Такое возможно? Это алименты, а получается, что через 2 года их получит сам алиментщик?) И вообще,8%алиментов это возможно? (50% от 1/6).Мотивация изменения уплаты-желает делать накопления на будущее ребёнка. Но я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Соответственно пока не работаю. Это является хоть каким-то аргументом для суда? И от второго брака у меня 2 детей. А старший ребёнок (на него платятся алимены) помимо школы ходит ещё в компьютерную школу, посещает репетиторов, ну и элементарно кушает, одевается, отдыхает и т. д. Квитанции, договора, чеки какие смогла я собрала, написала расходы на ребёнка в месяц. Что ещё является доводом для суда? Деньги мне нужны на содержание ребёнка в настоящем времени, а не на счетах. Помощи, кроме алиментов нет. Оплачиваю всё сама: ЖКУ, отдых и т.д. Как мне надо поступить? Какие доводы приводить, чтобы получать всю сумму на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доводы приводите те, которые изложили в вопросе. Очень редко суды удовлетворяют подобные иски. Это происходит в тех случаях, когда сумма алиментов очень большая и действительно потратить ее на ребенка невозможно. В Вашем случае вряд ли это произойдет, т.к. удовлетворение такого иска сделает невозможным расходование денег на содержание ребенка. Ребенок нуждается в ежедневных расходах на его содержание.

16.11.2009, 17:01

Здравствуйте, Ольга, каждое лицо обязано доказать те обстоятельства, на которые ссылается в качестве обоснования своего иска. Вы подобрали все документы, подтверждающие расход на ребенка в месяц. Еще справку с места работы, что находитесь в декретном отпуске. ВС РФ в своих постановлениях по делам о взыскании алиментов указал, что отчитываться получатель алиментов не обязан, поскольку алименты уходят на содержание ребенка, куда включается и приобретение одежды, и отдых ит.п. Накопления на будущее ребенка можно сделать, положив ему отдельно на книжку N-ую сумму денег или застраховав. Из алиментов "вырывать" такую сумму можно при том условии, что мать пьет, не занимается воспитанием ребенка и т.п. Поэтому в Вашем случае я не вижу обоснований мотивов искового требования. Доказывайте в суде, что помощи у Вас нет, Вы не работаете, а содержать ребенка надо здесь и сейчас. Что уменьшение размера алиментов, получаемых на руки, снизит материальный уровень обеспечения ребенка, чем будет нарушен сам принцип взыскания алиментов. Ведь алименты взыскиваются с той целью, чтобы ребенку при разводе был обеспечен примерно тот же уровень жизни, какой был в полной семье. Хоть и не в идеале, но примерно.

16.11.2009, 17:14

Правы. А то, что сумма кому-то кажется большой, так и по 30 тыс. руб. в месяц получают. Если сумма алиментов больше МРОТ, то это говорит только о том, что ребенку максимально сохранен прежний уровень его обеспеченности. Отцу бы радоваться надо, что ребенок нужды не испытывает.

16.11.2009, 17:25

Очень хотелось бы уточнить: принимается решение о переводе 50% от суммы алиментов на счёт ребёнка в случаях,если сумма алиментов большая. А большая это сколько? От скольки тысяч рублей сумма на содержание ребёнка считается большой? Я считала,что сумма алиментов устанавливается в % от заработной платы алиментщика. Я не права?

16.11.2009, 17:10