Москва, 01.12.2015, 01:31

Подросток напал на мою дочь ножом - какова будет ответственность?

Вопрос №8916776 из г. Москва
опубликован 01.12.2015, 01:31
Мою дочь 14 лет и её друга 17 лет преследуют подростки (трое) всем от 14-15 лет, и не один раз избивали друга дочери троем, так и в этот встретились и опять приставали с угрозами избиения их не за что. Поссорившись разошлись уже, но один подросток бегом вернулся и ударил с разбега мою дочь рукояткой ножа бабочка в глаз. Глаз заплыл, не открывается, внутреннее кровоизлияние, синяк во весь глаз до брови и рваная рвна на верхнем веке. Побои сняли. Этот подросток уже стоит на учете за подобную драку. Что ему теперь грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подавали заявление в полицию по данному факту?

01.12.2015, 01:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 20]

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

01.12.2015, 01:35

Обратитесь с заявлением о преступлении в ОМВД. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от результатов суд-мед экспертизы

01.12.2015, 01:38

Я Вам ответила. Читайте в предыдущем вопросе мой ответ. 112-я группой лиц.

01.12.2015, 01:40

Обращаться в полицию срочно! Писать заявление на него, о побоях, приложить справку о побоях. Могут возбудить уголовное дело.

В зависимости от наступивших последствий, подросток может быть привлечен также и к уголовной ответственности (ст. 112 УК РФ):

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Его родители понесут гражданско-правовую ответственность за действия их несовершеннолетнего ребенка - возмещение расходов на лечение и компенсация морального вреда. - это взыскивается в порядке гражданского иска, который Вы можете подать на любой стадии.

01.12.2015, 01:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А статья 20 может повлиять ?

01.12.2015, 01:50

Если ему уже есть 14, статья 20 ему не поможет. Возраст уголовной ответственности за состав 112 статьи наступает с 14-ти лет.

01.12.2015, 08:13