Пользователь 9111.ru

Так как жильцы дома не стали выбирать не кого) Т.е администрация взяла на себя роль работодателя (учеридителя).

Уточнение к вопросу № 890449 Алёна Викторовна, спасибо большое Вам, что ответили. По поводу подтверждения о том, что ребёнок упал именно из-за того, что нет подхода к подъезду дома. Есть свидетели падения, и я составил акт с фотографиями (день акта другой, не тот когда произошла травма ребёнка) при выпадении осадков, где подписались жильцы дома, что невозможно пройти к подъездам даже при незначительных осадках. Возникает новый вопрос. Так ведь администрация составила договор с обслуживающей (МСО) организацией на обслуживание нашего дома. (так как жильцы дома не стали выбирать не кого) Т.е администрация взяла на себя роль работодателя (учеридителя). И еще, если всё таки спрашивать с обслуживающей организации, то как можно увязать заявление 2007 года в администрацию поселка о предотвращению подтоплении подхода к подъезду№1, в претензионном письме к обслуживающей организации (МСО). Спасибо, с уважением Евгений.
Лучший ответ

В силу части 1 статьи 39 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно части 2,3,4 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Частью 5 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ предусмотренно, что договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет, а в случае выбора управляющей компании местным управлением, на срок не менее чем один год и не более чем три года.

Таким образом, если собственники квартир самотоятельно не выбрали способ управления и организацию, то местное управление выбирает управляющую компанию, самостоятельно путем проведения конкурса.

Поскольку срок договора не может быть менее 1 года, то претензии жильцов в в 2007 году в администрацию возможны, так как Ваш дом находился на их балансе.

Однако, данный факт не лишает Вас права на проведения общего собрания и выбор управляющей компании,

Провести связь между заявлением об отсутствии возможности прохода к подъезду от 2007 года, нет необходимости, учитывая, что в даный момент обязанность по содержанию придомовой территории возлагается на управляющую компанию (момент причинения вреда здоровью (травма), так как необходимо доказать причинно следственную связь между нарушением обязательств по содержанию общего имущества и причинением вреда, на момент произошедшего.

В последующем, за разъяснениями и консультацией, обращайтесь по эл.адресу lain08@mail.ru, поскольку очень сложно найти Ваше уточнение среди множества вопросов.

Очень приятно иметь дело с обаятельными, а главное с профессионально подготовленными людьми.
Спасибо Алёна Викторовна за Ваше внимание и за помощь.