Как мы боролись за право на социальный найм в Крыму - проблемы с перепланировкой и недопонимание законов РФ

Вопрос №14594117 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2018, 23:23
Живем в Крыму. Сначала администрация поселка отказывала нам в заключении договора социального найма, т.к. у них не было оформленного по законам РФ права собственности на дома. Мы не стали дожидаться и на основании ордера на квартиру, выданного отцу еще в 1972 году, и получили разрешение на перепланировку, провели ее в соответствии со всеми нормами и получили акт приемки. На основании этого акта получили новый техплан и предоставили его в администрацию поселка. На основании уже нового техплана администрация наконец-то оформила право собственности, но теперь отказывает нам в заключении договора социального найма из-за того, что площадь по ордеру на несколько метров не совпадает с уже зарегистрированной площадью в Росреестре. Хотя ведь сама же администрация своим актом приемки перепланировки узаконила это изменение. Новая площадь полностью соответствует тому, что указано в проекте и акте приемки. Отец давно умер. Лицевой счет приказом по жеку был переоформлен на основании заявления отца еще в 2002 году. Как быть? Можно ли решить вопрос без обращения в суд? Может в администрации не так трактуют новые для них законы РФ? Тогда на какие нормы можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не сможете решить данную проблему без обращения в суд. Вам необходимо получать в администрации письменный отказ и обжаловать его в суд в порядке ст.218-219 КАС РФ. Чтобы говорить конкретнее относительно оснований для обжалования, надо смотреть сам отказ.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.09.2018, 23:26

Доброго вам времени суток. Боюсь что без обращения в суд в вашу проблему разрешить не получится. Требуйте письменный отказ от администрации поселка и обжалуется его в суд в порядке статей 218-219 КАС РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.09.2018, 23:25

В данном случае придется обращатьс в суд и обжаловать действия администрации, они незаконны. Ст.218, 219 КАС РФ.С Вами обязаны заключить догвор социального найма.

14.09.2018, 23:25

Можно попробовать сначала подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если не поможет, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

14.09.2018, 23:26

Вы получите письменный отказ администрации и обжалуйте его в суд, если грамотно составить исковое заявление, это может послужить того, что с Вами все таки заключат договор соц. найма, возможно даже на стадии претензии. По описанию в вопросе отказ явно не законен. И Ваши права нарушены. Ст.ст.218-219 КАС РФ.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

14.09.2018, 23:33

Доброй ночи. Возьмите отказ из администраций, после чего оформите заявление в Прокуратуру. К заявлению приложите копию ордера, копию техпаспорта и копию отказа из администраций. Думаю примерно через дней 20-30 ваша проблема решится.

15.09.2018, 01:12

Лицевой счет переоформлен в 2002 году на меня.

14.09.2018, 23:29

Несовпадение площади по ордеру на несколько метров с уже зарегистрированной площадью в Росреестре не является основанием для заключения договора социального найма. Тем более у администрации есть документы, техплан, акт приемки, она регистрировала право собственности. Ордер-это просто документ на вселение. Надо смотреть реальную площадь квартиры и заключать договор на эту площадь. Боюсь, чт о если администрация откажет Вам придется обратиться все-таки в суд С, т.218,219 КАС РФ,ст.60-63 ЖК РФ.

14.09.2018, 23:32