Сколько метров от участка ижс должна находится линия электропередач высоковольтная.

Сколько метров от учаска ижс должна находится линия электропередачь высоковольтная.
Лучший ответ

Зависит от мощности.

установлены санитарно-защитные зоны для линий электропередачи (санитарные правила СниП № 2971-84 – «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты»).

Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов.

Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:

2 м - для ВЛ ниже 1кВ,

10 м - для ВЛ 1-20 кВ

15 м - для ВЛ 35 кВ

20 м - для ВЛ 110 кВ

25 м - для ВЛ 150-220 кВ

30 м - для ВЛ 330 кВ, 400 кВ, 500 кВ

40 м - для ВЛ 750 кВ

55 м - для ВЛ 1150 кВ

100 м - для ВЛ через водоёмы (реки, каналы, озёра и др.).

Источник: www.zemvopros.ru

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!