Гражданин Казахстана, освобожденный условно-досрочно из мест лишения свободы в России, обращается за разрешением навещать престарелых родителей, проживающих в России
Мой сын освобождён из мест лишения свободы в Российской Федерации условно-досрочно, но он является гражданином Казахстана. По распоряжению заместителя Министра Юстиции Алханова о нежелательном проживании иностранных граждан осужденных в Российской Федерации..., сына депортировали в Казахстан до окончания срока по приговору (2019 год). В Казахстане у него нет места жительства и родственников. Сын жил после освобождения с нами (родителями - 75 лет и 80 лет), он нам помогал вести хозяйство и собирался жениться на гражданке Российской Федерации. Можно ли моему сыну разрешить навещать нас - престарелых родителей, проживающих в России и как это сделать.
Законодательство РФ не запрещает гражданину другого государства подать прошение об отмене депортации или сокращения срока.
Прошение об уменьшении срока депортации сын может направить в консульство РФ в Вашей стране. Действительно его сокращение при наличии уважительных причин вполне возможно.