Должен ли директор школы отправлять сотрудников на уборку и обработку территории в нерабочее время?
Я работаю в школе, имеет ли право директор посылать рубить посадки или косить трассу в нерабочее время. В должностных обязанностях этого нет.
Требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором работодателю запрещено ст. 60 ТК РФ . А привлекать работника к работе в выходные дни возможно с согласия работника и в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от выполнения которых зависит нормальное функционирование организации в целом или структурного подразделения в частности (ст. 113 ТК РФ). Без согласия только в чрезвычайных обстоятельствах (наводнение, пожар, катастрофа, авария и пр.).