Барнаул, 01.12.2015, 09:18

Рассрочка по квартире - возможность возврата ранее выплаченных денег при несоблюдении сроков платежей

Вопрос №8919036 из г. Барнаул
опубликован 01.12.2015, 09:18
Купили квартиру в рассрочку и оформили частным договором купли продажи между физическими лицами. Зарегистрировали договор в кадастре с правом собственности, но с обременением. По выплатам в срок не уложились. Вопрос будет решаться скорее всего в судебном порядке. Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возврат ранее выплаченных денег? В договоре этот пункт не оговорен. Чем вообще мне грозит эта ситуация? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обращение в суд имеют обе стороны, однако для расторжения договора необходимо наличие оснований, исходя из описания - условия нарушены Вами.

01.12.2015, 19:10

денежные средства вы можете вернуть если расторгните договор купли-продажи

01.12.2015, 09:20

Кто первый должен расторгнуть договор

01.12.2015, 09:25

Это может сделать любая сторона договора

01.12.2015, 09:32

В том то и дело, что нарушили мы. Читала случай из судебной практики, поняла, что шансы у нас минимальные. Вообще там написано было, что покупатель, в случае нарушения договора в части выплат, не может взыскать с продавца ранее выплаченную сумму. Вы мне написали, что я могу получить свои деньги. Каким образом и в каком порядке, если будет судебное разбирательство? На какие статьи закона в этом случае ссылаются юристы? На данный момент, как я поняла для себя, квартира отойдет обратно продавцу и аннулируется права собственности покупателя.

02.12.2015, 07:19