Оформление брака с итальянцем - необходимые документы, процедура апостиля и перевод на итальянский язык
Собираюсь выйти замуж за итальянца. Какие документы мне необходимы, где их брать и какие из нужно перевести на итальянский язык. Где поставить штамп апостиль. Какие органы его ставят.
В случае бракосочетания итальянца и лица, имеющего российское гражданство и имеющего в наличии загранпаспорт с визой неистекшего срока действия и таможенными отметками о том, что граница страны была пересечена легально, первым необходимым шагом будет получение в российском консульстве в Италии справки, определяющей отсутствие запретов и ограничений на заключение брака в Италии. Называется такой документ Nulla Osta al matrimonio или сокращенно - Nulla Osta, запомните это название, это первый необходимый для получения документ. Для получения этой справки вам понадобятся некоторые документы – их список вы можете узнать, запросив подобную информацию в службе справки консульских отделов посольства. Так как дело это не решается за один день, обо всем стоит позаботиться заранее – вы можете записаться на прием в консульство за месяц – или используя форму на сайте http://roma.rustum.com/index/sdf, или, если вам так удобнее, договорившись по платному телефону: 895 898 95 61.
Помните, вас не смогут принять без записи, сделанной предварительно, так что не теряйте времени.
Nulla Osta делается недолго, примерно час, и выдается вам в тот же день, после оплаты вами 27 евро. Затем вы должны наклеить на нее гербовую марку (14,62 евро, marca da bollo) и легализовать справку апостилем в префектуре – оттуда вам выдадут Nulla Osta не ранее, чем через три дня.
Подготовленная таким образом Nulla Osta, ваш загранпаспорт и carta d'identita вашего избранника передаются в коммуну по мусту жительства – и все, все условия исполнены. Вы можете с чистой совестью назначать дату церемонии в течении ближайших полугода. Однако помните – во-первых, вам придется оплатить цену самой регистрации, которая зависит от места проведения бракосочетания и может доходить до 300 евро, а, во-вторых, для церемонии необходим переводчик.
Консульский отдел посольства РФ в Риме: Via Nomentana, 116, 00187, Roma, Italia. Телефон: +39 06 442-34149, 442-35625
Генеральное Консульство России в Милане: Via Sant'Aquilino, 3, 20148, Milano, Italia. Телефон: +39 02 400-92113, 487-06041, 487-05912
Генеральное консульство России в Генуе: Via Ghirardelli Pescetto, 16, 16167 Genova Nervi, Italia. Телефон: +39 01 372-6047, 372-6304
Генеральное консульство России в Палермо: Via Salvatore Meccio,16, 90100 Palermo, Italia. Телефон: +39 091 329-379
Заключение брака российской невесты и итальянского жениха на территории России
Если вы решили проводить регистрацию вашего брака в России, список необходимых документов будет, безусловно, отличаться. Невеста должна предоставить только паспорт и свидетельство о расторжении предыдущего брака (при наличии такого факта), а от жениха потребуется:
1) свидетельство о рождении (estratto dell’atto di nascita);
2) справка о свободном состоянии (certificate di stato libero), которая выдана не позже 6 месяцев назад;
3) свидетельство о расторжении предыдущего брака (при наличии такого факта).
Все три документа жених может получить в своей коммуне и проставить на них апостиль в префектуре. После этого необходимо предоставить перевод этих документов и паспорта на русский язык и заверить его нотариально – кстати, это можно сделать и в итальянском посольстве.
Предоставив в ЗАГС заявление об уплаченной госпошлине и само заявление о регистрации брака, вы сможете назначить дату бракосочетания – от одного до двух месяцев со дня подачи. Если вы не можете ждать, этот срок может быть сокращен, если вы предъявите билеты на самолет на соответствующую дату. Когда церемония бракосочетания будет завершена, полученное свидетельство вам придется перевести и легализовать в консульстве – только тогда оно станет действительным на итальянской территории. После этого вы сможете запросить визу о воссоединении семьи.
Консульская Канцелярия Посольства Италии в Москве: Якиманская Набережная, 10. Телефон-коммутатор: +7 (495) 796-96-92 / 916-54-49 / 916-54-51. E-mail: consitaly.mosca@esteri.it
Генеральное консульство Италии в Санкт-Петербурге: Театральная пл., 10. Телефон-коммутатор (+7 812) 3123217, 3123106, 7188095. Факс (+7 812) 5715150. E-mail: segreteria.sanpietroburgo@esteri.it
Заключение брака украинской невесты и итальянского жениха на территории Италии
Действия, которые вам необходимо будет предпринять, практически совпадают с теми, которые приводятся в русско-итальянском варианте оформления брака. В украинском консульстве вам придется взять определенный вид справки – Nulla Osta, для получения которой вам придется предоставить со стороны невесты такие документы, как:
1) загранпаспорт (так как правительство вынесло решение о разрешении бракосочетания итальянцев с нелегалами, то виза в паспорте может быть и просроченной);
2) свидетельство о рождении;
3) заявление о том, что невеста не замужем;
4) свидетельство о расторжении брака вследствие развода или кончины супруга (при наличии таковых фактов);
5) справка с места жительства (выдается в Украине).
От жениха здесь потребуется копия паспорта или удостоверения личности и декларация, в которой он выражает согласие по поводу включения данных о нем в Nulla Osta.
На основании всех этих документов вам будет выдана Nulla Osta, на которую вам придется поставить апостиль, легализующий ее. После всего этого вы можете подавать документы для регистрации брака.
Чтобы заключенный брак имел правовую силу и в Украине, свидетельство о браке нужно будет проапостилировать и перевести на украинский язык в украинском посольстве, либо в итальянском посольстве в Киеве.
Консульский отдел посольства Украины в Риме: Via Guido d’Arezzo 9, 00198 Roma, Italia. Teл. (10-3906) 841-2630, 841-3345; факс: (10-3906) 854-7539.
Заключение брака украинской невесты и итальянского жениха на территории Украины
И здесь первый шаг – это получение Nulla Osta (справки об отсутствии препятствий для брака), однако здесь она получается для жениха в итальянском посольстве. Для ее выдачи от невесты необходим только внутренний паспорт гражданки Украины, а от жениха потребуется:
1) справки о месте прописки, семейном положении и гражданстве;
2) копия его свидетельства о рождении;
3) свидетельство о прекращении брака вследствие развода или смерти супруги (при наличии таких фактов). Получение Nulla Osta займет у вас около получаса, затем эту справку следует проапостилировать, сделать перевод паспорта жениха и нотариально его заверить.
После этого вы можете подавать заявление в ЗАГС – обычно, от момента подачи документов до регистрации брака проходит около месяца, но срок может быть сокращен при предъявлении билетов или предоставлении справки о том, что невеста беременна. Чтобы свидетельство о свадьбе приобрело правовой статус и в Италии вам придется пройти через несколько юридических процедур: поставить апостиль и сделать нотариально заверенный перевод свидетельства.
Далее вы можете получить визу для семейного воссоединения – для этого супруга должна заполнить специальную анкету в посольстве, сдать загранпаспорт и две фотографии.
Посольство Италии в Украине: 01901, Киев, ул. Ярославов Вал, 32-б. Телефон: + 38-044-230-31-00 (01, 02). Факс: + 38-044-230-31-03. E–mail: ambasciata.kiev@esteri.it, ambkiev@ambital.kiev.ua, visaitalkiev@utel.net.ua. Консульская канцелярия: телефон: + 38 044 230-31-01, факс: + 38 044 230-31-25, e-mail: consolato.kiev@esteri.it
Получение итальянского гражданства на основе брака
При регистрации брака с итальянцем, его супруга может подавать запрос на получение итальянского гражданства в течение двух лет после заключения брака (или трех – если супруги живут заграницей). Однако если у пары есть собственные или усыновленные дети эти сроки составляют год и полтора соответственно. Запрос на получение гражданства должен быть отправлен в префектуру и содержать приложение в виде таких документов, как:
1) непросроченный паспорт;
2) копия вида на жительство;
3) свидетельство о рождении, апостилированное и с нотариально заверенным переводом на итальянский язык;
4) справка о непривлечении к уголовной ответственности, выданная в Италии и по месту жительства (проапостилированная и с нотариально заверенным переводом);
5) свидетельство о браке;
6) справка о семейном положении;
7) справка об итальянском гражданстве второго супруга;
8) квитанция об уплате необходимого взноса, составляющего 200 евро и марка da bollo (14,62 евро).
Если у вас запросят какие-либо еще документы, следует подать их как можно скорее, чтобы запрос не был отклонен. Постановление о присвоении гражданства решается в течение двух лет – в течение этого времени уполномоченные органы могут проверить, живут ли супруги вместе. Вы можете следить, как идет ваше дело на сайте www.cittadinanza.interno.it
Когда вы получаете итальянское гражданство, вам будет возвращена ваша девичья фамилия, даже если вы меняли ее при вступлении в брак; она будет закреплена и в вашем новом итальянском паспорте.