Саратов, 01.12.2015, 10:28

Как управляющая компания может заставить установить приборы учета на воду в купленной квартире и как будет происходить начисление квартплаты для непрописанного жителя?

Вопрос №8920037 из г. Саратов
опубликован 01.12.2015, 10:28
Купила квартиру, приборов учета там нет. Может ли управляющая компания заставить меня установить приборы учета на воду и если да то как? как будет начисляться кварплата (я в ней не прописана).
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.13 ФЗ от 23.11.2009 N 261 .

За содержание и отопление - оплата обязательна в любом случае. Все остальное- согласно показаний ИПУ.

01.12.2015, 11:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Другими словами заставить меня установить счетчики они не могут,правовых обоснований нет?штрафы возможны за то что я как собственник обязана установить приборы учета но не устанавливаю их?

02.12.2015, 08:29

Штрафы для граждан не предусмотрены законодательством. Но тарифы ЖКХ будут оплачиваться с повышенным коэффициентом 1,1, начиная с июля 2015 года коэффициент составит 1,2, а уже к концу 2017 года он составит 1,6. Кроме того, управляющие компании могут с течением времени устанавливать счетчики и без согласия жильца, взыскивая с него средства за установку в судебном порядке

02.12.2015, 08:36