Как взыскать задолженность за поставленные двери без письменного договора - опыт ООО-1 против ООО-2
Владимир,
ваша ситуация не безнадежна
однако, здесь нужен детальный анализ (возможно имеются их письменные заявки и т.д.)
рекомендую вам:
1. обратиться на платную консультацию к адвокату или юристу по месту жителсьтва
2. вступить с должником в переписку, предьявить претензию, добиться хоть каких то письменных ответов ....
3. и в зависимости от наличия доказательств сформулировать исковые требования...
удачи
адвокат Останин А.В.
Москва
Владимир, полностью согласен, с ответом моего коллеги, Вам необходимо получить как-можно больше письменных доказательств, и конечно обратиться к юристу за правововой помощью, устные свидетельские здесь не помогут т.к. не соблюдена пиьсменная форма договора поэтому ссылаться на показание свидетелей в данном случае нальзя.
Извините,но ООО-1 само загнало себя в"яму".Шансов у такого дела решить в судебном порядке положительно,пока просто почти нет.Отношения между юрлицами строятся только на договорной основе оформленной в письменном виде. Первое что Вам придётся доказать ,что данный договор был,т.е. представить документналичия данного договора,а недоговорённостей.Удачи.
Бюро
Владимир, согласна с коллегами, что необходимо хоть какое-письменное признание о существовании заказа в количестве 100 штук. В крайнем случае, попробуйте поставить по накладной оставшиеся 40 штук и если фирма ООО-2 денежная (не банкрот), то взыскивайте всю сумму долга как неосновательное обогащение. Если возбудите процесс уже сейчас, то от принятия оставшихся 40 дверей ООО-2 скорее всего откажется, и тогда убытки от их "переделывания" придется взять на себя. Поскольку общение между фирмами еще возможно, то при личной встрече с руководителем ООО-2 вежливо потребуйте поставить подпись на заказ-наряде с полным описанием комплекта дверей (размеры, замки и др. характеристики указанные в товарных накладных, когда Вы передавали двери). Успехов.
С уважением, Н. Шестакова.