Сроки установления коллективной материальной ответственности - когда нужно издать приказ руководителя?
За какой срок (два месяца, две недели и т.д.) до подписания договора о коллективной материальной ответственности нужно издать приказ руководителя об установлении коллективной материальной ответственности?
Перевод работниов на коллективную материальную ответственность считатеся существенными изменениями условий труда, поэтому приказ и уведомление работников должно быть произведено н е менее, чем за два месяца до введения новых условий.
Здравствуйте Наталья.
Данный вопрос на усмотрение руководителя, когда он сочтёт необходимым, тогда и издаст приказ.
Пока договор о коллективной материальной ответственности не заключен, нет соответственно и ответственности.
Договор и ответственность вступает в силу с даты его подписания, если иное не установлено в самом договоре.
Николай Васильев