Начальник отделения почты требует возмещение ущерба - что делать в этой ситуации?

Вопрос №892198 из г. Москва
опубликован 17.11.2009, 11:56

Ранее я писала о своей ситуации - Я работаю на почте, два месяца назад видимо по ошибке опустила заказное письмо в ящик, адресат утверждает, что письмо не получала и требует возмещение ущерба в размере 6000 рублей, утверждая что там была какая-то доверенность, письмо не ценное, то что там была доверенность может устно подтвердить ее знакомая (знакомая адресата - получателя), которая в момент отправления письма якобы находилась рядом с отправителем, стоит ли возмещать адресату эту сумму или пусть обращается в суд.

После того как начальника отделения в категоричной форме потребовала, чтобы я заплатила 6000 рублей, я поехала к начальнику почтампта, который сказал, мне поступить также, начальнику почтампта не понравилось как я сним разговариваю и он позвонил в отделение и сказал начальнице найти способ меня уволить. Сегодня начальница потребовала, чтобы я написала заявление по собственному желанию, так как я не устраиваю ни ее ни начальника МПП, если не напишу мне будет хуже, в нашем отделении все работают нарушая почтовые правила, это норма, меня сразу научили так работать, что мне делать в этой ситуации, я одна воспитываю ребенка, ребенок очень сложный, жить нам будет не на что.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Первое, что могу Вам посоветовать - это не писать заявление по собственному желанию.

Если руководство считает, что Вы допустили должностное нарушение, должна быть проведена сдужебная проверка, взяты объяснение.

На крайний момент Вам может быть объявлено взыскание.

Требование уплаты с Вас 6000 просто незаконно (если учесть и Вашу зарплату).

Угрозу, что Вам будет хуже, просто проигнорируйте.

Работайте и выполняйте все по инструкции, чтобы не было шнсов для "зацепки"

Виктор Николаевич.

17.11.2009, 11:50

Елена, уволить Вас за это не могут, могут взыскать из зарплаты компенсацию, выплаченную почтой клиенту, в размере до 1 Вашей з/п. Могут также выговор объявить. Так что по собственному не пишите , работайте, только правила не нарушайте впредь, а то у людей действительно проблемы из-за этого.

17.11.2009, 11:38

Елена, двойная стоимость может и возможна, но она компенсируется ПОЧТОЙ.

А Вам коллега сообщил размер, который с Вас могут взыскать согласно трудовому законодательству.

Виктор Николаевич.

17.11.2009, 11:57

Елена,

поскольку письмо было заказным (нет описи вложения), а не ценным, то доказать что было в письме отправитель не может. Полагаю, максимум что может сделать работодатель это привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, но уволить нельзя.За утрату заказного письма Правилами оказания услуг почтовой связи установлен размер возмещения убытков - двукратный размер суммы платы за пересылку, то есть сумма можно сказать символическая.

Не поддавайтесь на провокации, не пишите заявление об увольнении!

17.11.2009, 11:59

Начальник мпп приказал меня уволить любым способом из-за того как я с ним разговаривала, я ему не хамила, просто высказала свою точку зрения на это вымогательство, он мне этого не простит, и как мне работать если допустим я в течении рабочего дня физически не могу разнести 200 заказных писем клиентам и оставлять их тоже нельзя поэтому все - абсолютно все бросают их в ящик, имею ли я право выполнить тот объем работы который я физически могу выполнить и оставить остальное и не будет ли не выполнение работы в полном объеме(ввиду того, что это просто не возможно сделать) основанием для увольнения. И извините а на основании какой статьи какого нормативного акта указан такой размер компенсации, в почтовых правилах сказано - двойная стоимость пересылки.

17.11.2009, 11:49