Претензии на возврат залога после отказа от покупки земельного участка - правомерно ли требование и существуют ли сроки возврата?

Расписка. Я,такая-то,паспортные данные, место регистрации, даю расписку такому-то, паспортные данные, место регистрации, в том, что взяла в него (в него - так в расписке написано) 100 тыс. рублей в качестве залога, за продажу ему, принадлежащего мне земельного участка площадью 500 м 2, расположенному по адресу: полный адрес. P.S. Указанная сумма будет засчитана в общую сумму стоимости указаного земельного участка - 440 тыс. арублей. В чем и расписываюсь: подпись. Дата. Сумму в размере 100 тыс. рублей передал такой-то. Дата подпись. Деньги переданы в присутствии свидетеля такого-то, паспортные данные, и т.д. дата подпись. Вопрос: По прошествии двух недель покупатель, под надуманным предлогом, передумал покупать участок и требует залог вернуть. Правомерно ли его требование, и, если да, то есть ли сроки по возврату?
Лучший ответ

Покупатель может в судебном порядке потребовать возврата данной суммы если не было заключение основного договора купли-продажи.

здравствуйте, предварительный договор к-п не был заключен?

судебная практика такова, что данную сумму суд признает авансом и вам придется её вернуть. чтобы с вас не были взысканы судебные расходы и неустойка- верните добровольно.

по срокам договоритесь с покупателем.

удачи!