Как сохранить регистрацию и остаться в квартире после развода - правовые вопросы и возможные действия
Моя сестра состояла в браке 5 лет. Сразу после свадьбы свекровь зарегистрировала ее в свою квартиру, которая принадлежит ей на праве собственности, но она там не проживала и не зарегистрирована. В этой квартире, кроме сестры был зарегистрирован еще муж сестры (сын собственника квартиры). При вселении никакие условия не обговаривались. Летом 2009 г. брак расторгнут. А сейчас у сестры есть информация, что дело о ее выселении в суде. В указанной квартире она проживать не может из-за сложившихся отношений. Другого жилья у сестры нет. Подскажите, что можно препринять в данной ситуации. Возможно ли остаться в квартире и сохранить регистрацию? Бывший муж не является собственником кв-ры, а свекровь имеет ли это значение? Можно ли подать встречный иск о сохранении жилья? Так сестра не проживает в кв-ре, а повестки будут присылать по этому адресу и когда будет суд она может не узнать, соит ли самим подъехать в суд и узнать когда он будет? Спасибо.
Лучший ответ
Мария, встречный иск она могла бы подать если бы фактически там проживала
Боюсь, что в квартире бывшей свекрови вашей сестре не удастся остаться проживать.
Встречный иск чем вы намерены обосновать? Сестра съехала, семейных отношений с собственником квартиры у нее нет, за квартиру, наверно, не платит...
По поводу суда. Конечно, лучше знать о том, какой иск, какие основания...