Пользователь 9111.ru

Статья 318 ГК РФ в моём случае применяется или нет?

У меня с бабулькой (дальней родственницей) с 2005 г. заключен Договор пожизненной ренты, по которому я должна платить ежемесячно ренту в размере одного МРОТ, но НЕ менее 1000 руб. В настоящий момент я ей плачу по 4350 руб. в месяц и соответственно помимо оплачиваю коммунальные услуги, стираю, убираюсь, хожу в магазин (ей 82 года). А она хочет денег всё больше и больше. Я уже сама стала пенсионеркой и мне не просто платить такую сумму неговоря об её увеличении. Вопрос: скажите пожалуйста, я правильную сумму ей плачу? И сколько вообще я должна ей платить? Статья 318 ГК РФ в моём случае применяется или нет? Мой E-Mail: LLudmila1@yandex.ru тел.8-916-215-73-31. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Людмила Валентиновна. Примечание: Осмелилась задать Вам эти вопросы потому, что в Яндексе на аналогичные вопросы отвечали - юрист Ипатова Ольга Владимировна и другие, но это было давно.
Лучший ответ

Здравствуйте Людмила Валентиновна.

Вы делаете все правильно, размер одного МРОТ сейчас составляет 4330 рублей, именно эту сумму вы должны платить согласно договору. ст.318 ГК РФ к вам не применяется.

Разрешите выразить благодарность юристу Басову Виталию Николаевичу за краткий, доходчивый и компитентный ответ на поставленные мною вопросы. Желаю Вам удачи и творческого подхода к своей работе. Спасибо!