Жизненная рента - как знакомая передавшая квартиру подумывает об отмене договора и возврате жилья
Уважаемая Настя!
Просто вот так вот взять и расторгнуть договор нельзя! Для этого нужны основания, в виде неисполнения обязательств по договору!
Из вашего же текста вопроса. следует, что стороны свои обязательства исполнили надлежащим образом.
Уменьшить сумму ренты возможно, если она в первоначальним варианте была больше предусмотренного законом минимума. Как раз дополнительным соглашением это и делается.
Чтобы ответить на первый и второй вопрос надо читать договор. Вообще-то есть постоянная рента и есть пожизненная . В договоре о пожизненной ренте выкуп не предусмотрен. Его можно только расторгнуть либо соглашением сторон, кот. оформляется внотариальной форме, либо судом.
Договор о выкупе ренты не законен. Такое изменение обязательства не может рассматриваться, как договор пожизненной ренты. Для договора пожизненной ренты обязательсто предусмотрено самим законом - периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.
Выкуп ренты возможен только при договоре постоянной ренты.
Уменьшение размера ренты возможно по договору сторон.