Могу ли я претендовать на освобождающуюся комнату?

Я проживаю с сыном в коммунальной квартире, занимаем комнату 14,50 кв.м. ещё сосед занимает 2 комнату 16,50 квм и 3 комнату занимает ещё один сосед 19,10 кв.м. В третьей комнате сосед должен получить квартиру как блокадник, я прописана в этой квартире с 1988 года, сын с рождения, стою на очереди как нуждающаяся в жилье. Могу ли я претендовать на освобождающуюся комнату?

Лучший ответ

Если исходить из того, что вся квартира муниципальная, а значит и комната будет считаться освободившейся, то вопрос её предоставления будет решаться по заявлению нанимателей-претендентов в соответствии с требованиями ст.59 ЖК РФ. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях (это ч.1 ст.59 ЖК РФ)

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по ч.2 ст.59 ЖК РФ по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по ч.3 ст.59 ЖК РФ по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Ваша с сыном доля в местах общего пользования составляет (74,2-50,1) х 145/501=24,1 х 145/501= 6,98 кв.м. Размер общей площади на двоих составляет 14,5+6,98=21,48 кв.м. Норма предоставления в СПб. по 18 кв.м на человека, то есть на двоих 36 кв.м общей площади, поэтому у Вас с сыном нет нормы предоставления. Если семья может быть признана малоимущей, то есть ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества(недвижимости, автомобилей) не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге, то получить освободившуюся комнату можно как по ч.1, так и по ч.2 по договору социального найма. В противном случае речь пойдёт о выкупе по рыночной оценке. После освобождения комнаты обращайтесь с документами и заявлением в администрацию района по месту жительства.