Как оформить наследство части дома бабушки - лучший способ, момент и финансовые аспекты
Прошу совета по наследству.
Умерла бабушка в 1993 г., имела часть дома 8/30, по 11\30 этого дома имела моя мать и тетя (сестра матери). Жили одной семьей.
После смерти бабушки никто не вступал в наследство этой доли.
Проживали также вместе.
Я проживал также вместе с ними всё время.
В 1994 г. тетя не имея семьи и наследников, делает завещание на меня (племянника), по своей части дома.
Мать умирает в 2006 г., я будучи единственным её ребенком, вступил в срок в наследство - принадлежащей ей части дома, но не оформлял его, так как остальные доли не у меня.
Тетя до сих пор жива и живет с нами, ей 89 лет.
Как лучше оформить часть дома бабушки?
1. по суду
2. через нотариуса.
3. сейчас или после смерти тети.
4. где будет меньше финансовых потерь.
Лучший ответ
Здравствуйте, вам сначала нужно наследство оформлять. Если фактически приняли наследство можете через нотариуса.
Можете оформить только по суду.-можете сейчас или после смерти тети--она может отказаться от своей доли в вашу пользу.
Добрый день. Без суда обойтись вряд ли получится. Необходим иск в суд и желательно при жизни тети.