Как защитить свои права в разводе при наличии общих имущественных объектов?
Здравствуйте!
Если между бывшими супругами не достигнуто соглашение о разделе совместно нажитого имущества. то необходимо обращаться в суд с иском о разделе (ст. 38 Семейного кодекса РФ), иначе эту проблему не решить.
Если у бывшего супруга есть другое жилое помещение, то бывшей супруге вполне можно претендовать на спорную квартиру.
Если имущество приобретено в период брака, то она вправе претендовать на его раздел
Имущество, приобретенное в браке признается совместно нажитым и делится пополам между супругами.По общему правилу предполагается, что доли супругов в совместно нажитом имуществе равны, по ? доле у каждого. Не зависит размер долей от того, кто из супругов сколько зарабатывал. Супруг, занимавшийся домашним хозяйством, имеет такие же права на имущество, как и супруг, приносящий доход в семью. От этого правила можно отступить по договоренности супругов. Очевидным условием изменения этого правила будет ситуация, когда один из супругов расходовал общее имущество не в интересах семьи (пропивал, тратил на наркотики, проигрывал в азартные игры), или не получал доходы по неуважительным причинам.