Усыновление ребенка дедушкой - согласие родного отца, права и изменение фамилии
Может ли усыновить ребенка его дедушка если родной отец готов дать свое добровольное согласие? Как это сделать? Какие права остаются за родным отцом в отношении ребенка? И какие права будет иметь после усыновления дедушка? Можно ли поменять фамилию и отчества ребенка на усыновителя? Спасибо.
Данный вопрос Вам преждже всего необходимо решать через органы опеки. После усыновления ребенка дедушкой, отец теряет все права и обязанности по отношению к ребенку. Дедушка в свою очередь приобретает все права и обязанности в том числе и по содержанию, алиментам и т.д. предусмотренные СК РФ.
только в случае лишения родительских прав