Возможно ли подать заявление о банкротстве физического лица в случае приведенных обстоятельств?
С 01.10.2015г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.
Можете подать заявление о банкротстве в арбитражный суд.
Формально Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
Но при таких суммах долга Вам необходимо искать другие решения, так банкротство - процедура длительная, сложная и дорогостоящая.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.