Новосибирск, 01.12.2015, 15:32

Правовые вопросы наследования - Что произойдет с долями матери после ее смерти?

Вопрос №8924889 из г. Новосибирск
опубликован 01.12.2015, 15:32
ЗдравствуитеюУ моеи жены полгода назад разбился брат. Его прямые наследники отец и мать. Мать уговорила отца отказаться от наследства в ее пользу. Теперь у матери две доли, у отца одна и у моеи жены одна. Сеичас она живет с другим мужчинои и они заренестрированы. Насколько я знаю, после ее смерти наследником становиться ее законный муж (с которым она зарегестрирована на данныи момент). Мы с неи живем в этои квртире и трое детеи (двое несовершеннолетних, и отец живет с нами. Скажите, что сможет сделать ее муж (если ее не станет) со своими долями? Продать, сдать или что? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сделает, теоретически продать может, но сначала он должен предложить выкупить эту долю другим собственникам, так как они имеют преимущественное право выкупа доли, а затем он может продать свою долю кому угодно, но практически кто купит мизерную долю в квартире.

01.12.2015, 16:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Продать сможет. сдать нет.

01.12.2015, 15:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Почему мизерную??у него теоретически будет две доли из четырех.

01.12.2015, 20:42

Их будет не две. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Таким образом долю вашей мамы (если с ней что нибудь случится) будет делить между собой вышеуказанные люди в равных долях, поэтому доля будет маленькой у него.

02.12.2015, 04:58

Хотелось бы еще уточнить один момент(а то советчиков много).То есть он(муж на данныи момент моее тещи)все равно имеет права на наследство,даже если эта квартира приобретена до него и приватизирована .?

04.12.2015, 20:05

Да имеет право, так как он является наследником первой очереди.

05.12.2015, 08:25

Хотелось бы еще уточнить один момент(а то советчиков много).То есть он(муж на данныи момент моее тещи)все равно имеет права на наследство,даже если эта квартира приобретена до него и приватизирована .?

04.12.2015, 20:05

Хотелось бы еще уточнить один момент(а то советчиков много).То есть он(муж на данныи момент моее тещи)все равно имеет права на наследство,даже если эта квартира приобретена до него и приватизирована .?

04.12.2015, 20:05