Фирма грозит арбитражем и требует дополнительную оплату за оборудование после предоплаты
Наша фирма (ООО) заключила договор с другой фирмой (ООО) о поставке оборудования, стоимостью 210000$. Мы внесли предоплату в размере 42000 $. (оплата произведена в рублях, по текущему курсу на 2014 г.). Юридическая фирма (ООО) выставили нам претензию - требуют вторую оплату за токарно-фрезерный станок (за который мы в прошлом году внесли предоплату 42 000 долларов по тому курсу это было 1 624 022,40). Договор составлен в долларах, есть пункт по которому мы не несем ответственности перед третьими лицами. Оплата была 24.09.2014 г. = Если договор валютный - можем мы разорвать договор в связи с скачком доллара (тем более что мы дважды их предупреждали письменно). Одновременно потребовав возврата 42 000 долларов (в нынешнем эквиваленте руб.) ?
Они грозят арбитражем в Москве (по договору) и оплатой неустойки в размере 0,05 % за каждый день, но не выше 5% от стоимости заказа + Судебн. Издержки и т.д.
А после 2 й оплаты потребуют 3 ю - по договору. Общая цена станка 210 000 долларов. (а с момента предоплаты рубль обесценился в 2 с лишним раза).
Лучший ответ
соглашусь касательно изучения договора. про скачек валюты - была практика, что скачки не являются форс-мажором и расторжению договоры не подлежат. в любом случае, ситуацию надо видеть в подробностях.
нужно смотреть документы все что касается договорных отношений требует особого внимания чтобы дело было с положительным результатом