Как правильно передать залоговую сумму (190 т.р.)за дом чтобы не возникло судебных споров. Спасибо.
Как правильно передать залоговую сумму (190 т.р.)за дом
чтобы не возникло судебных споров. Спасибо.
Можно оформить аванс, либо задаток. В случае оформления задатка и отказа от исполнения договора по вашей вине, задаток вы обратно не получите. Если аванс - можете просто взять расписку - в счет исполнения договора купли-продажи дома ..... получено....от ... таким-то...... Дата подпись.
1. Составить письменный договор задатка (а Вы имеете в виду именно задаток, а не залог) и получить письменную расписку о его получении.
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору
платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в
обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно
быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма,
уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей,
задатком, в частности вследствие несоблюдения правила,
установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается
уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения
обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по
соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья
416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая
задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение
договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана
уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора,
обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка,
если в договоре не предусмотрено иное.