Возможность отзыва иска и его повторного подачи в суд по долговой расписке при несоблюдении обещания должника
Подан иск в суд по долговой расписке. Заседание пока не назначено. Должник обещает заплатить часть долга через 3 месяца. Можно ли будет отозвать иск, а в случае не выполнения обещания подать повторный иск по той же расписке?
При отказе от иска, производство по делу прекращается. В случае прекращения производства по делу, в дальнейшем вы не вправе обращаться в суд по тому же предмету и основаниям.
Не следует этого делать. Иначе можете остаться без денег и в суд повторно обратиться не сможете.
Вы имеете право заключить мировое соглашение с условиями о выплате долга, Соглашение необходимо утвердить в суде. Если ответчик его не исполнит, то Вы можете обратиться в суд за исполнительным листом и предъявить для принудительного исполнения.