Несколько дней назад стало известно, что в конце апреля бабушка умерла.
вы являетесь наследником первой очереди по праву представления. Ваш двоюродный брат является наследником второй очереди. Скорее всего он уже оформил квартиру.
Вам нужно обращаться в суд, иначе он сможет продать квартиру. Обращаться к нотариусу уже вы не успели, срок истек, срочно нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока. ПРи подаче иска потребуются документы, подтверждающие ваше родство - свидетелсьтво о смерти бабушки, свидетельство о смерти и рождении вашего отца, вааше свидетелсьтво о рождении. Документы все можно получить в ЗАГСе, если по каким-то причинам они не сохранились. Если ЗАГС вам известен, то поулчить можно сразу же за 100 рублей, но начинать нужно с получения докмуентов отца, чтобы в дальнейшем поулчить свидетельство о смерти бабушки. При необходимости обращайетсь.
К сожалению, вы пропустили срок. Сейчас нужно обращаться в суд и восстановить срок в судебном порядке. доказав, что он пропущен по уважительной причине - не знали и не могли знать о смерти бабушки. Доказать, если возможно, что смертьбабушки скрывали родственники. Документы нужно получить о родстве в ЗАГСах и архивах, если с момента зщаписи прошло более 75 лет. Нужно уточнить места рождения, браков и смерте, и сделать туда запросы, но лучше для быстроты получать лично, так как сроки и так пропущены, а вы вправе восстанвоить его в судбеном порядке только в срок 6 месяцев с того дня, когда причины пропуска срока отпали - то есть с того дня, когда узнали о смерти бабушки.
Где открыто наследственное дело можно узнать в нотариальной палате или у нотариусов Москвы. Вы вправе туда направить заявление, но вы уже опоздали, в связи с чем получите письменный отказ. А другой наследник скорей всего уже получил свидетелсьтво о праве на наследство, сейчас регистрирует его - готово у него должно быть в конце ноября, если он торопиться. Далее он сможет продать имущество. Так что срочно в суд, просить наложить арест. При необходимости обращайтесь. я специлизируюсь на наследственных делах и во всем смогу вам попомчь разобраться.