Как установить родственную связь для вступления в права наследства квартиры, если нет необходимых документов?

Вопрос №17478909 из г. Мурманск
опубликован 13.06.2020, 19:29
2 месяца назад скоропостижно умер мой двоюродный брат. Его жена умерла 10 лет назад. Детей у них не было. Осталась квартира, подаренная брату до его женитьбы. На сегодня я - ближайший родственник умершего. Но у меня на руках нет документов, подтверждающих наше родство (мой отец и его мать родные брат и сестра). Обратилась в архив по месту нашего с братом рождения. Но там попросили предоставить свидетельства о рождении наших родителей. У меня есть только свидетельство о рождении моего отца. Какие-то документы, может быть и были у брата, но они остались в квартире умершего, доступ в которую не возможен без доказательства нашего родства. Получается замкнутый круг. В связи с этим вопросы: 1. где, если не в архиве, я могу установить родственную связь?; 2. вступать в права наследства на квартиру необходимо по месту прописки брата, или можно в другом регионе? (я живу в другом городе); 3. если в течение полугода со смерти брата, мне не удастся собрать документы по установлению родственной связи, я потеряю право на наследование его квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Галина.

На основании п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Пленум ВС РФ № 9) право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники. Лицо, подавшее до призвания к наследованию заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае его призвания к наследованию в дальнейшем считается принявшим наследство, если только не отзовет свое заявление до призвания к наследованию.

Следовательно, Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства по почте с заказным уведомлением о вручении. Это заявление должно быть засвидетельствовано любым иным нотариусом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

В соответствии с п. 28 Пленума ВС РФ № 9 круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

Из содержания ст. 264 ГПК РФ "Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение" следует, что:

суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (п. 1);

суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

... (п. 2).

Согласно п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Таким образом, по Вашим ходатайствам суд должен истребовать все необходимые документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем, в предоставлении которых Вам было отказано (лучше представить суду письменные отказы соответствующих органов власти или иных лиц).

13.06.2020, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, чтобы не потерять право на наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня его смерти. В течение полугода будете собирать справки и документы. Если их будет недостаточно для нотариуса, то оно примет постановление об отказе в совершении нотариального действия. После получения такого постановления сможете обратиться с иском в суд об установлении факта родственных отношений, признании за Вами права на имущество после смерти брата в порядке наследования по закону.

13.06.2020, 19:45

Добрый вечер, Галина.

1. При отсутствии документов факт родства можно установить в суде.

2. Вступать в права нужно по месту жительства покойного.

3. Если пропустите срок, то тогда Вы потеряете право на получение наследства, однако срок по уважительной причине могут восстановить.

13.06.2020, 21:46

Здравствуйте

Для открытия наследства Вам необходимо представить паспорт свой, свидетельство о смерти брата, свидетельство о браке своё (если Вы в браке) и справку с кем был зарегистрирован на дату смерти наследодатель (ст.1153-1154 ГКРФ)

14.06.2020, 00:25

"... обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство..." к нотариусу по месту прописки брата? Или можно к любому нотариусу в любом регионе?

"...обратиться с иском в суд об установлении факта родственных отношений, признании за Вами права на имущество после смерти брата в порядке наследования по закону."-пока идет судебное разбирательство, квартира может отойти кому-то другому? Например, государству?

В праве ли архив отказать в выдаче таких сведений?

13.06.2020, 20:06

Открытие наследства производится по месту смерти наследодателя, соответственно к нотариусу по месту жительства умершего обращайтесь.

13.06.2020, 20:10

1. к нотариусу по месту прописки брата. 2. нет, не может. 3. пусть архив дает отказ в письменном виде, пригодится для суда.

13.06.2020, 21:51

На каком основании архив может отказать в выдаче справок (или иных документов) по установлению родственных связей?

13.06.2020, 20:44

Могу ли я настаивать на вскрытии квартиры брата (с участковым и понятыми) для осмотра в целях обнаружения каких-либо документов для подтверждения нашего родства?

14.06.2020, 00:12

Галина, Вы можете заявить такое ходатайство в судебном порядке, при установлении факта родства. А так если участковый согласится, но это вряд ли.

14.06.2020, 00:21

Нет. Не можете. Но можете платить за коммунальные услуги, даже не проживая в этой квартире (приходят на почтовый ящик в подъезде). Все квитанции-сохраняете. Тогда Вы фактически вступите в наследство. Вот не понимаю, почему Архив не выдает свидетельство? Подавайте в Суд. И требуйте свидетельство о рождении сестры.

14.06.2020, 00:34

Могу ли я настаивать на вскрытии квартиры брата (с участковым и понятыми) для осмотра в целях обнаружения каких-либо документов для подтверждения нашего родства?

14.06.2020, 00:14

Нет. Не можете. Но можете платить за коммунальные услуги, даже не проживая в этой квартире (приходят на почтовый ящик в подъезде). Все квитанции-сохраняете. Тогда Вы фактически вступите в наследство. Вот не понимаю, почему Архив не выдает свидетельство? Подавайте в Суд. И требуйте свидетельство о рождении сестры.

14.06.2020, 01:12

Нет, у Вас нет таких прав. Вы не являетесь собственником квартиры, что бы настаивать.

14.06.2020, 21:17