Как установить родственную связь для вступления в права наследства квартиры, если нет необходимых документов?

2 месяца назад скоропостижно умер мой двоюродный брат. Его жена умерла 10 лет назад. Детей у них не было. Осталась квартира, подаренная брату до его женитьбы. На сегодня я - ближайший родственник умершего. Но у меня на руках нет документов, подтверждающих наше родство (мой отец и его мать родные брат и сестра). Обратилась в архив по месту нашего с братом рождения. Но там попросили предоставить свидетельства о рождении наших родителей. У меня есть только свидетельство о рождении моего отца. Какие-то документы, может быть и были у брата, но они остались в квартире умершего, доступ в которую не возможен без доказательства нашего родства. Получается замкнутый круг. В связи с этим вопросы: 1. где, если не в архиве, я могу установить родственную связь?; 2. вступать в права наследства на квартиру необходимо по месту прописки брата, или можно в другом регионе? (я живу в другом городе); 3. если в течение полугода со смерти брата, мне не удастся собрать документы по установлению родственной связи, я потеряю право на наследование его квартиры.
Лучший ответ

Добрый вечер, Галина.

На основании п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Пленум ВС РФ № 9) право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники. Лицо, подавшее до призвания к наследованию заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае его призвания к наследованию в дальнейшем считается принявшим наследство, если только не отзовет свое заявление до призвания к наследованию.

Следовательно, Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства по почте с заказным уведомлением о вручении. Это заявление должно быть засвидетельствовано любым иным нотариусом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

В соответствии с п. 28 Пленума ВС РФ № 9 круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

Из содержания ст. 264 ГПК РФ "Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение" следует, что:

суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (п. 1);

суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

... (п. 2).

Согласно п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Таким образом, по Вашим ходатайствам суд должен истребовать все необходимые документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем, в предоставлении которых Вам было отказано (лучше представить суду письменные отказы соответствующих органов власти или иных лиц).

Добрый день, чтобы не потерять право на наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня его смерти. В течение полугода будете собирать справки и документы. Если их будет недостаточно для нотариуса, то оно примет постановление об отказе в совершении нотариального действия. После получения такого постановления сможете обратиться с иском в суд об установлении факта родственных отношений, признании за Вами права на имущество после смерти брата в порядке наследования по закону.

Добрый вечер, Галина.

1. При отсутствии документов факт родства можно установить в суде.

2. Вступать в права нужно по месту жительства покойного.

3. Если пропустите срок, то тогда Вы потеряете право на получение наследства, однако срок по уважительной причине могут восстановить.

Здравствуйте

Для открытия наследства Вам необходимо представить паспорт свой, свидетельство о смерти брата, свидетельство о браке своё (если Вы в браке) и справку с кем был зарегистрирован на дату смерти наследодатель (ст.1153-1154 ГКРФ)

"... обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство..." к нотариусу по месту прописки брата? Или можно к любому нотариусу в любом регионе?

"...обратиться с иском в суд об установлении факта родственных отношений, признании за Вами права на имущество после смерти брата в порядке наследования по закону."-пока идет судебное разбирательство, квартира может отойти кому-то другому? Например, государству?

В праве ли архив отказать в выдаче таких сведений?

Открытие наследства производится по месту смерти наследодателя, соответственно к нотариусу по месту жительства умершего обращайтесь.

1. к нотариусу по месту прописки брата. 2. нет, не может. 3. пусть архив дает отказ в письменном виде, пригодится для суда.

На каком основании архив может отказать в выдаче справок (или иных документов) по установлению родственных связей?

Могу ли я настаивать на вскрытии квартиры брата (с участковым и понятыми) для осмотра в целях обнаружения каких-либо документов для подтверждения нашего родства?

Галина, Вы можете заявить такое ходатайство в судебном порядке, при установлении факта родства. А так если участковый согласится, но это вряд ли.

Нет. Не можете. Но можете платить за коммунальные услуги, даже не проживая в этой квартире (приходят на почтовый ящик в подъезде). Все квитанции-сохраняете. Тогда Вы фактически вступите в наследство. Вот не понимаю, почему Архив не выдает свидетельство? Подавайте в Суд. И требуйте свидетельство о рождении сестры.