Доблестные сотрудники милиции захотели озолотиться - не получилось.
Добрый вечер! Согласно примечанию к ст.307 УК РФ потерпевший освобождается от уголовной ответственности, если добровольно до вынесения приговора судом заявили о ложности данных ими показаний. Однако, часто в уголовном деле имеется заявление потерпевшего о совершении в отношении него преступления конкретным человеком. В таком случае данное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ (ложный донос), если не докажет, что умысла на привлечение лица к уголовной ответственности у него не было. Полагаю, Вы можете представить документы о наличии у Вас на тот момент травмы, потери сознания и т.д.
Анна, добрый вечер. В соответствие с притмечанием к ст. 307 УК РФ, свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
То есть, если до вынесения приговора указанные лица сознаются во лжи и начинают говорить правду - уголовная ответственность исключается. В Вашем случае, возможно, даже ложный показаний не было: Вы были в болезненном состоянии, исключающем адекватное восприятие Вами окружающей действительности. С уважением, Владимир Романов