А если мама согласится его прописать, а мы нет, то могут ли это сделать?
В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Таким образом даже в том случае, если супруг Вашей мамы расторгнет с ней брак, он сохранит за собой право пользования Вашей квартирой. Для решения этого вопроса, прежде всего, рекомендую Вам пока не поздно, зарегистрироваться в квартире мамы по месту жительства. После этого Вам следует обратиться в суд с иском о признании брака мамы и ее супруга недействительным. Согласно ст.27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Имейте в виду, что признание брака недействительным возможно только до его расторжения. Если кто-либо из супругов подаст на развод, рекомендую немедленно обратиться в суд с таким иском. Между тем до тех пор, пока Ваша мама верит в искренность намерений ее супруга, вряд ли удастся выиграть такого рода иск. В случае если брак будет признан недействительным, Вы сможете в судебном порядке оспорить право данного молодого человека на проживание в Вашей квартире. Рекомендую в случае осложнений обратиться к квалифицированному юристу для сопровождения Ваших действий и судебного иска. С уважением,
Уважаемая Татьяна!
Вашего с братом согласия для прописки этого человека, действительно, не потребуется, поскольку Вы сами в квартире не прописаны. А вот согласие Вашей мамы необходимо. Вообще для прописки на основании ст. 54 Жилищного кодекса РФ требуется письменное согласие всех совершеннолетних прописанных в этой квартире лиц. Без такого согласия возможна только прописка несовершеннолетнего ребенка к родителю (при этом он сам должен быть прописан на этой жилплощади). Таким образом, в Вашем случае все зависит от Вашей мамы.
С уважением,
Если мама согласиться на регистрацию его, то могут прописать. Вы можете оспорить, так как временно отсутствуете по причине учебы.
Статья 54 ЖК РСФСР. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение
Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.
Статья 60. Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами
2) временного выезда из постоянного места жительства по условиям и характеру работы (экипажи судов, работники геологических, изыскательских партий, экспедиций и т.п.), в связи с командировкой за границу либо с обучением (студенты, аспиранты и т.п.) - в течение всего времени выполнения данной работы или обучения;
Статья 66. Права и обязанности временно отсутствующего нанимателя и членов его семьи
В случаях временного отсутствия нанимателя, кого-либо из членов его семьи или всех этих лиц (статьи 60 и 62) временно отсутствующие сохраняют права и несут обязанности по договору найма жилого помещения.
Жилая площадь, право пользования которой сохраняется за временно отсутствующим гражданином, не считается излишней.