Нижний Новгород, 01.12.2015, 18:18

Как вернуть имущество при нарушении условий рассрочки и взыскать долг?

Вопрос №8927320 из г. Москва
опубликован 01.12.2015, 18:18
Есть договор купли продажи с рассрочкой на полтора года, прошел уже год но никаких выплат я не получил. Покупатель собирается вернуть мне его назад. Возможно ли это? и как взыскать с него долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 488 Гражданского кодекса РФ в случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок ..., на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Вам необходимо направить письменную претензию покупателю с требованием выплатить долг + проценты. Если претензия не будет удовлетворена - придется обращаться с иском в суд.

Для возврата товара нужны законные основания (например, претензии к качеству). Если их нет - возврат товара неправомерен.

01.12.2015, 18:32

Это Вам выбирать, принимать товар назад или требовать уплаты долга.

Но нужно смотреть оплаченную долю.

Ст. 489 ГК РФ указывает:

"Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара."

Смотрите сами, что Вам выгодно.

01.12.2015, 18:19

Вы можете расторгнуть договор на основании ст. 451, 452, 453 ГК, по соглашению сторон или в суде.

01.12.2015, 18:22

Здравствуйте. (ст. 489 ГК) Покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара. Поэтому право на отказ зависит от размера данного платежа. - в случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено договором, на просроченную сумму подлежат уплате проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом. - если иное не предусмотрено договором, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (то есть в случае неисполнения обязательства со стороны покупателя - на проданную квартиру можно обратить взыскание и из вырученных средств удовлетворить свои требования)

При оплате покупателем более 50 % стоимости товара, при отсутствии в договоре особых условий о расторжении договора первоначально вы вправе направить покупателю требование об окончательной оплате товара и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами за период неисполнения обязательства по уплате периодического платежа. В случае отсутствия реакции вы вправе предъявить это требование в судебном порядке. Также вы вправе потребовать взыскания убытков, которые вы понесете в силу неисполнения обязательств.

Расторжение договора возможно: - по соглашению сторон - при существенном нарушении договора другой стороной (это нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора).

01.12.2015, 18:26

Если расторгать договор, то как взыскать с покупателя денежные средства, за пользование товаром (прицеп к грузовому а/м) в течении года, которого он пробыл у него

01.12.2015, 18:40

В судебном порядке. Гражданский кодекс ст 486 ГК РФ Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

ст 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

01.12.2015, 18:50