Возможно ли исключение из трудового стажа для получения гражданской пенсии?

Вопрос №8927381 из г. Благовещенск
опубликован 01.12.2015, 18:24

Мне 26.01.2016 г исполняется 55 лет (женщтна), за выслугу в таможенных органах получаю пенсию по выслуге лет, общий трудовой стаж с 10.08.1981 г по 05.12.2014 г, т.е. весь мой трудовой стаж засчитан в выслугу лет для начисления этой пенсии. (В таможенных органах с 11.01.1994 по 06.12.2011 г как сотрудник в погонах и с 7.12.2011 по 06.12.2014 гос. служба)

В связи с переводом меня на гос. службу с 7.12.2011 всего 3 года гражданского стажа.

С 1 январ 2015 нужно будет уже иметь 6 лет гос. службы, с 16 года 7 и тд, так и до 14 лет, т.о. я никогда не смогу получить страховую часть гражданской пенсии, т.к. я просто не смогу заработать этот стаж.

Имею ли я на право обратиться в ФТС России с просьбой об исключении недостающих мне 3-х лет из моего трудового стажа засчитанных ранее за выслугу лет, т.к. у меня стажа трудового с перебором для назначения пенсии по выслуге лет (необходимо было всего 20 лет, у меня 28 лет, а со льготной 1,5 года и того более).

Лучший ответ
Рекомендуется

Исключения для вас не предусмотрены.

Необходимо наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на "гражданке"). В 2015 году он составляет 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) - на 2015 год она установлена в размере 6,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году. Соблюдение этого условия не требуется от тех военных пенсионеров, кто обратится в Пенсионный фонд России за назначением страховой пенсии по старости до 2015 года.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

01.12.2015, 18:27

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" не предусматривает возможности исключения. Условия назначения пенсии и порядок определения стажа указаны в ст. 7, 19, 20 Закона.

01.12.2015, 18:25

Достаточно кратко, мало ссылок

01.12.2015, 18:34

Какие условия нужны для назначения второй пенсии?

С 2015 года порядок формирования и расчета всех трудовых (теперь они называются страховыми) пенсий, в том числе и вторых пенсий бывших военных, определяется новой пенсионной формулой.

Чтобы получить вторую пенсию, необходимо одновременное соблюдение таких условий.

1. Общеустановленный возраст - 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Если военный пенсионер работает на Севере или предприятии с вредными условиями, дающими право на досрочную пенсию, он может получить вторую пенсию ранее достижения общеустановленного возраста.

2. Наличие минимального страхового стажа. Этот стаж начинает учитываться после трудоустройства на "гражданке", годы службы в силовом ведомстве в него не входят. В 2015 году минимальный страховой стаж равен 6 годам, а с 1 января 2016 года он будет ежегодно увеличиваться на год до 15 лет в 2024 году.

3. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) - подсчитывается ежегодно и зависит от зарплаты и уплаченных взносов. В 2015 году ИПК установлен на уровне 6,6. Он ежегодно будет увеличиваться до 30 в 2025 году.

4. Наличие пенсии за выслугу лет (или по инвалидности) по линии минобороны или другого силового ведомства.

Сколько пенсионных баллов может быть начислено за 2015 год?

смотрите также

За 2015 год для военных пенсионеров, работающих в гражданских организациях (как и для всех остальных работников, застрахованных в системе ОПС), максимальный балл 7,39. Его получат работники с ежемесячным доходом до вычета НДФЛ - 59 250 руб. и выше.

Внимание! На сайте Пенсионного фонда (стартовая страница) можно узнать, сколько баллов работник получит в 2015 году. Для этого нужно ввести в интерактивное окно размер своей ежемесячной зарплаты и получить ответ в окне "Результат расчета".

Какие документы понадобятся для начисления второй пенсии?

Для назначения страховой пенсии по старости военный пенсионер должен обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации (или фактического проживания) и представить:

• паспорт;

• страховое свидетельство ОПС (зеленую карточку);

• справку из органа, выплачивающего пенсию по линии силового ведомства. В справке должно быть указано, с какой даты гражданин получает пенсию, периоды его службы, предшествующие назначению пенсии (либо по выслуге лет, либо по инвалидности);

• документы, подтверждающие гражданский стаж (трудовая книжка, трудовой договор, справки работодателя и т.д.).

Внимание! Военные пенсионеры, имеющие периоды работы на гражданке до 2002 года, могут представить документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.

Что важно знать

Военным пенсионерам страховая пенсия назначается без учета фиксированной выплаты (фиксированного базового размера в прежней пенсионной формуле);

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством (с 1 февраля в зависимости от уровня инфляции в предшествующем году);

Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать, его страховую пенсию ПФР автоматически (без подачи заявления) перерассчитывает каждый год с 1 августа.

развитие темы

Право на накопительную пенсию

До конца 2014 года трудовая пенсия по старости для граждан 1967 года рождения и моложе состоит из двух частей: страховой и накопительной. Страховые взносы, которые уплачивает работодатель в Пенсионный фонд, распределяются между этими двумя частями. С 2015 года накопительная пенсия становится самостоятельной. Условия ее назначения и формула расчета не меняются.

Граждане 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года могут выбрать вариант пенсионного обеспечения: направить все взносы только на страховую пенсию или, как это было до 2015 года, выбрать смешанный вариант - страховая и накопительная пенсии.

У военных пенсионеров накопления формируются, если:

• они родились в 1967 году или позже и работали на гражданке, и их предприятие перечисляло страховые взносы в ПФР;

• они оформили материнский капитал и направили его на будущую пенсию;

• работая на гражданском предприятии, они (вне зависимости от возраста) вступили в Программу государственного софинансирования пенсий и делали платежи в соответствии с ее условиями;

• небольшие накопления есть также у граждан старших возрастов (мужчины 1953-1966 гг., женщины - 1957-1966 гг. рождения). У них взносы формировались с 2002 по 2004 гг., если их работодатель платил пенсионные взносы.

www.rg.ru

01.12.2015, 18:50